Форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Форум посвящён городу Кеми, его жителям, культуре, спорту, экономики и т.д.

Главная сайтаГлавная сайта   Главная сайтаФорум   ПоискПоиск   Участники   Регистрация   ВходСегодня: 19.04.2024 - 22:30:21
   Форум -> Городская жизнь -> Доступ в интернет в Кеми
Автор Сообщение

Слава *

ЛС

гость
Уважаемые организаторы официального сайта города Кемь, уважаемая редакция местного радио города, уважаемая редакция газеты \"Советское Беломорье\"!
Понимаю, насколько я для Вас в отдельности и как для вас вместе я могу быть теперь далёк. Всё-таки, может откликнитесь на моё предложение на моё предложение об участии в официально сайте города?
Мне город Кемь есть очень важная и дорогая Книга моей жизни. Официальный сайт города посещаем людьми, для которых Кемь тоже есть важным настоящим, был и остаётся светлым прошлым, или неожиданно светлой, пусть случайной, встречей ... .
50-ые годы. Я, пацан, вместе с мужиками - работниками Кемского леспромхоза, едем от Юмы с сторону Шомбы. Не доезжая, сворачиваем направо, едем по лежнёвке километров пять. Я не помню, откуда вдруг в спокойной затоке порожистой речки оказывается лодка.
Мужики меня инструктируют что и как делать веслом, сажают в лодку и тащат бурлаками вверх по течению один - два километра. Добираемся до громадного озера. Время - около 22 часов. Белые ночи и тьма комаров. На вёслах переплываем озеро. Причаливаем к мосткам причала древнейшей карельской деревни. Пять - шесть больших, в сравнении с трёх - четырёх оконными по фасаду в российских деревнях, домами. Похоже, обитаем тоько один дом.
Нас очень приветливо встречают. Но мужчин и молодых женщин в доме нет. Мужики, с которыми я приехал, достают водку, мясные консервы, хлеб. Местные женщины - выставляют на стол чрезвычайно вкусные чай и пироги. А ещё ... необычайно вксный окунь по-карельски, с тухлинкой. Вкус обалденный и редкостный. Гораздо редкостней и тоньше Беломорской селёдки ... . Ложимся спать.
Рано утром встаём и на лодке выходим в озеро. Клёв замечательный. Бросил удочку, сразу поплавок вниз и вытаскивешь рыбку десять - пятнадцать сантиметров.
Мужикам хочется покрупнее. Подплываем к берегу и бросаем спининги. За час-два попадаются несколько щук ... . Гребём туда, где оставили автомобиль. По порожистой речке вниз по теченю спускаться тоже сложно, но всё-таки легче ... .
Возращаемся к автомобилю, Грузим с заброшенной делянки в его кузов брёвна с \"шапкой\" .... .
Я, обалденно уставший, вместе с двумя мужиками ложимся на брёвна ... .
Просыпаюсь только в Кеми.
Возможно это перспективный туристический маршрут ?
С уважением, Слава.
Сообщение # 31. Отправлено: 26.04.2009 - 23:32:41

Слава *

ЛС

гость
Ждал на сайте фото королевы красоты Алёны Калягиной, которую от души поздравляю. Неплохо бы выложить фотографии и других участниц конкурса. Но может быть не там ищу? Что же касается названия конкурса: \"Красотка будет найдена\", то оно, по-моему мнению, пошловатое. В Кеми и Кемском районе было и уверен есть очень много красивых женщин и девушек. Да что много. В каждой есть своя вишенка. Конкурс красоты должен называться достойно. Не претендуя на истину, возможные варианты: Самая красивая в Кеми, Королева Кемской волости, Королева Кемского Беломорья, Королева Кемского Поморья и т.д. Спасибо, что чаще стали сообщать кемские новости. С уважением, Слава.
Сообщение # 32. Отправлено: 09.06.2009 - 19:49:11

Слава *

ЛС

гость
Недавно, тыкая на кнопки сайта Onego, наткнулся на отчёт путешествия четырёх велосипедистов. Маршрут: Кемь-почти Калевала-далее на юг-водопад Кивач-Петрозаводск. Много очень красивых фотографий. Толковое и очень интересное описание качества дороги и впечатлений. К сожалению, повторно найти отчёт путешественников мне не удалось. Ещё раз к сожалению мне теперь даже, просто в Кемь, путешествие не светит. А отчёт с фотками я смотрел с огромным удовольствием. Спасибо авторам. С уважением и добрыми пожеланиями, Слава.
Сообщение # 33. Отправлено: 24.06.2009 - 21:21:27

mole *

ЛС

гость
Эх, такую инфа пропустил, даже обидно как-то , если что найдешь интересное говори, почитаем.
Сообщение # 34. Отправлено: 25.06.2009 - 17:11:38

Слава *

ЛС

гость
Для Mole. Уж точно. В следующий раз ухом не хлопну. Спасибо за добрый, по-настоящему добрый коментарий. Слава
Сообщение # 35. Отправлено: 29.06.2009 - 21:12:30

Слава *

ЛС

гость
Вдохновлённый коментарием Mole, ринулся в поиск. Удача! В Рамблере, поиск Кемь, позиция 190 под названием Карельский Zиг Zаг-отчёт. Фотоальбом Дмитрия Флерова я нашёл отчёт об этом велопутешествии.
Сообщение # 36. Отправлено: 29.06.2009 - 21:44:18

Слава *

ЛС

гость
С 29 июня 2009 года никаких сообщений. Грустно...
Как у вас с морошкой, брусникой, клюквой? Как с грибами? Далеко-ли надо ехать за ними от Кеми нынче? Как прошёл День железнодорожника? В далёких 50-х это был большой праздник в городе. Тогда мы на попутной машине катили по тракту на Ухту и за Подужемьем, где-то в районе 20...25 км., стоя в кузове и увидя массу шляпок подосиновиков, колотили по крыше кабины. Машина останавливалась, мы выскакивали, набирали сколько влезет грибов и, также на попутке, возвращались в Кемь.
А любимым местом для наслаждения ребячим безделием была Юма с добрейшей тётей Надей, жившей на берегу Кеми у переправы...
Сообщение # 37. Отправлено: 02.09.2009 - 19:24:56

mole *

ЛС

гость
и не говори, народ совсем обленился, на форум не ходит, в гостевую не пишет, нужно что-нибудь придумать.
Ягод с грибами мало, нужно далеко в лес ехать, белых грибов вообще никто не видел, может в следуюшем году лучше будет.
А день железнодорожников я пропустил, был далеко от цевилизации, в обсолютно нежелезнодорожном селе, зато класно отдохнул
Сообщение # 38. Отправлено: 02.09.2009 - 23:44:14

Слава *

ЛС

гость
Уважаемый Mole! Может быть заговорить на сайте, если не будет возражать Администрация или от неё не будет предложений об отдельной рубрике или требований в каждом случак выкладывать паспортные данные, заговорить про вечьную тему: про ЛЮБОВЬ? Я, сравнительно давно, говорил какую пользу в моеей жизни принесли беседы, которые проводили белыми ночами с нами 9,,,13-летними мальчишками и девчонками леспромхозовских домов на Пролетерском, 32 взрослые, прежде всего взрослые женщины. Побывав в Кеми спустя 25 лет, оказалось, что ни у одного тогдашнего ребёнка из тех ребятишек, живших по Пролетарскому, 32, в жизни не случилось трагедии взаимоотношений мужчины и женщины. Только, как в далёкие 50-е, не нужно адресов, явок ... . Тогда это была Городская жизнь. И, кстати, без сплетен.
Сообщение # 39. Отправлено: 09.09.2009 - 20:39:33

Слава *

ЛС

гость
Боже мой! Перед тем, как отправить сообщение, десять раз проверишь его на отсутствие грамматических ошибок. Выложишь ..., и видишь, что их тьма.
Сообщение # 40. Отправлено: 09.09.2009 - 20:43:52
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum © 1.8 eXclusive